Загадочная история с наследством - как разрешить проблему с молчаливым нотариусом и недостающими долями

• г. Иркутск

Не могу вступить в наследство уже год, нотариус даже не связывался со мной, когда я звоню они всегда говорят подождите. При постройки дома мы вложили материнский капитал, но доли детям не дали, теперь собственник дома мой муж умер, и оказалось это проблемой по которой нотариус не может решить проблему с наследством, что делать

Ответы на вопрос (7):

Если прошло полгода с момента подачи заявления на открытия наследства, а нотариус отказывается выдавать свидетельства о наследстве, такие действия можно рассматривать как нарушение. Но только при условии, что все необходимые документы для оформления были проданы.

Если имеет место затягивание процесса выдачи свидетельства о праве на наследство, можно пожаловаться в местную Нотариальную палату и в Министерство юстиции региона

Но в вашем случае, если не было соглашения об распределения долей, надо определять их в судебном порядке. Необходимо определить какая именно доля включается в наследственную массу

Спасибо большое, скажите пожалуйста как это документы проданы ?

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, если доли не были своевременно выделены, это является нарушением требований ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" . Нотариус прав, т.к. он не может самостоятельно определить размеры долей в этом доме с учетом средств материнского капитала, поскольку это должны были решать Вы вместе, еще при жизни супруга. Теперь только в судебном порядке определять размеры долей, о признании права собственности в порядке наследования.

Хорошо, я поняла. Так а кто должен подать в суд на распределение долей, если я так они бы мне хоть сказали, а то просто извеняються и говорят подождите еще не много, и прошло уже много времени . я могу сома обратиться в суд? Самостоятельно. Или что-то нужно от нотариуса?

Наталья, принимайте наследство в судебном порядке, запросив у нотариуса предварительно отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Исковое заявление подается Вами в районный суд.

Хорошо, спасибо

От нотариуса необходимо получить отказ в совершении нотариального действия. После этого необходимо составить иск в суд.

Есть практика по подобным делам.