Смена фамилии и отчества

• г. Чита

Дочери 17 лет, отец лишён родительских прав, может ли она сменить фамилию и отчество? Отец алкоголик, позорит ребёнка, как привлечь его к ответственности, ребёнку морально тяжело

Ответы на вопрос (3):

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. т.е. после наступления совершеннолетия может спокойно сменить.

Да гражданин имеет право сменить фамилию и отчество. Такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 2, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). до 18 лет с согласия родителей

А к ответственности за что привлекать собираетесь?

По заявлению через ЗАГС, но с согласия родителей. Также уведомление опеки.