Каковы права собственников дач при переходе территории под ИЖС?

• г. Абакан

Территории дачных участков решили отдать под ИЖС. На этой территории у нас есть дача в собственности (есть документы). Собственникам дачных участков меняют на другие под ИЖС. Имеют ли право, без моего согласия, дать землю в другом месте или обязаны спрашивать моё мнение?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с земельным законодательством России, при изменении зонирования земельных участков, права собственников должны быть учтены. Статья 40 Земельного кодекса РФ указывает на права собственников использовать свои земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием.

Если власти решают изменить зонирование территории с дачного использования на ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), они должны предложить адекватную компенсацию или замену участка, если это приведет к необходимости изъятия земли у собственника. Обычно, такие действия требуют согласия собственника или решения суда, если согласие не достигнуто.

Для получения более конкретной информации и юридической помощи, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, который специализируется на земельном праве в России.

Изъять земельный участок для государственных или муниципальных нужд могут без вашего согласия, но для этого нужна процедура пройти.

Если Вы не согласны тогда по суду будут изымать.

А если я за этот участок ежегодно плачу налоги?

Это Ваша обязанность налоговая, все собственники платят налог на имущество. (кроме тех, кто льготы имеете, разумеется)