Обвинение в подделке подписи - как защитить себя и выявить настоящего виновника

• г. Уфа

Служба безопасности обвиняет меня в подделки подписи работника в приказе на перевод, данный приказ делала я. Но я не подделывала подпись. Предпологаю, что это сделал другой кадровик. Кроме меня в кабинете работают ещё два кадровика. Но подставлять другого кадровика тоже не жочу, т.к. скорее всего она сделала это не из-за корысти. Что мне будет? Уголовное наказание?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, то есть Вы готовы понести любую ответственность за третьих лиц? В плоть до уголовного наказания?

Пишите объяснительную, что Вы готовили проект приказа и носили его на согласование (подпись) руководителю. Больше ничего пояснить не могу. Лично приказ не подписывала в виду отсутствия полномочий.

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Если ни работник, ни работодатель перевод не оспаривают - то действительного материального ущерба или иных общественно опасных для сторон трудового договора последствий не будет. Соответственно никакого уголовного преследования я не предполагаю. По такой ерунде никто уголовного дела заводить не будет, если конечно не поделана подпись зам.министра или зам.ген.прокурора - тогда спасайся кто может.

2. Из реального:

- я вижу только дисциплинарную ответственность. Однако, в таком случае, если вы письменно подтвердите, что не проставляли подпись за работника, то Работодатель будет вынужден приступить к поиску виновного: это можно, но сложно,

- могут ничего не доказывать, а наказать вас или первого попавшегося кадровика, или начальника отдела (что более вероятно, т.к. на нем обычно обязанность контроля),

- далее, наказанный может оспорить данное решение работодателя в судебном порядке или не оспаривать, т.е. фактически согласиться с ним.

Если вы этого не делали почему вам должно быть что-то за это?

Можно дать свои объяснения что вы не причастны к данной подписи.