Разъяснение юридических аспектов вопроса о вписании жены с ребёнком от первого брака в договор соцнайма новой квартиры

• г. Салехард

В 2004 г. Я женился в первый раз родился ребёнок, в 2005 г получили квартиру по соцнайму 36 м кв, так же в 2005 году я встал в очередь на квартиру как малоимущий. В 2012 женился во второй раз родились ещё мальчик и девочка. В 2017 г дом был признан аварийным. Жена с ребёнком от первого брака и нынешняя семья все вписаны в договор соц найма. В 2022 жена с ребёнком от первого брака встали в очередь как малоимущие. В январе этого года получили 3-х комнатную квартиру 78,8 кв метров в новом доме. Договор соц найма со мной расторгнут. Старый дом под снос. Должен ли я вписывать в новый договор соцнайма жену с ребёнком от первого брака, они живут отдельно, как этого требует администрация, или им должны дать отдельное жильё? И на какие законы мне опираться при решении этого вопроса? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Ничего им отдельно не дадут. Радуйтесь, что получили что-тою Вы же не отказывались? А далее делите - как хотите - приватизирует, продавайте и т.д.

В суд идти Вам не рекомендую - проиграете.

Прежний член семьи нанимателя имеет такие же права по договору социального найма и раз администрация требует значит предоставленное жильё было именно на всех членов семьи потому их требования правоверные ,но вы можете этого не делать если хочет вселиться бывшая жена с ребёнком пусть предъявляет иск суд

Да, должен. т.к. жилье вместо аварийного предоставляется нанимателю и всем зерегистрированным с ним лицам. Отдельное жилье членам семьи нанимателя (в терминах ЖК РФ т.е. лицам зарегистрированным в жилом помещении вместе с нанимателем) не предоставляется.

В жилищных правоотношениях не имеет значения семейный статус, и бывшая жена и настоящая жена члены вашей семьи и жилье предоставляется ОДНО.

Ст. п. 1 ч. 2 ст. 57, ст. 86-89 ЖК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2009 года и обзор судебной практика от 29.04.2014 года.