Скажите, пожалуйста, могут ли оспорить завещание на квартиру падчерице наследники первой очереди, родные дети от первого брака?

• г. Новокузнецк

Скажите, пожалуйста, могут ли оспорить завещание на квартиру падчерице наследники первой очереди, родные дети от первого брака?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, могут оспорить. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

если завещатель был в здравом уме, то завещание не удастся оспорить

Спросить
Пожаловаться

Могут только по общим основаниям признания сделок недействительными - если наследодатель не понимал значение своих действий, являлся недееспособным, и.т.п.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, если есть основания для оспаривания, то конечно же необходимо обращаться в суд.

Все основания, которые смогут послужить причиной для оспаривания завещания, перечислить не представляется возможным. Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. При любом подозрении на то, что текст завещания составлен с нарушениями и значительно ущемляет права законных наследников, им следует обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Есть завещание на одного наследника первой очереди, в завещании так же указан под наследник. Два других наследника первой очереди лишены наследства.

Можно ли оспорить данное завещание и есть ли гарантия это сделать через суд.?

Кто главный наследник дети от первого брака или жена второй брак детей нет? О наследниках первой очереди указаны супруга и дети, завещания нет.

Имеют ли права на имущество наследники второй очереди (братья, сводные братья наследодателя), если есть наследник первой очереди (сын) и только он указан в завещании? Могут ли они оспорить завещание через суд?

Дедушка в 90 лет оставил завещание на младшего сына из трёх родных детей и двоих от первого брака жены, которых он не усыновил. Могут ли наследники первой очереди подать в суд для онулирования завещания. И кто имеет право подавать в суд?

Вопрос у меня следующий: Могут ли наследники первой очереди по закону (дети от первого брака) оспорить завещание, если оно составлено лишь на одного человека (супруга)? Как нужно составить завещание, чтобы в суде его оспорить было сложно? Какая самая распространенная аргументация для доказательства того, что завещание было составлено не по правилам?

Являются ли наследниками квартиры не родные дети отца, если он не оформлял отцовство? Отец умер в 2014 году, завещания не оставлял, квартира не приватизирована. Мать умерла 7 лет назад, завещания тоже не было, естественно ей это родные дети, имеют ли они право на эту квартиру? Могут ли они претендовать на квартиру когда она будет приватизирована, как наследники первой очереди по матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: наследователь оставил два завещания. Первое, от 2008 го года, распространяется на все имущество. Во втором завещании от 2012 го указан тот же наследник, что и в первом, но завещание только на квартиру. Отменяет ли второе завещание первое? Каким образом должно быть распределено имущество кроме квартиры? Наследник по завещанию - родная сестра. Наследников 1 й спепени у умершего нет. Остальные потенциальные наследники - племянники умершего. Племянников 5 человек, и все они дети разных братьев и сестер умершего.

Умирает мужчина у которого от первого брака есть дочь. (в браке прожил семь лет). Второй раз взял в жёны женщину с ребёнком семи лет. Через сорок лет вторая жена умирает. Мужчина переносит инсульт, продолжая проживать в одной квартире с падчерицей, которая за ним ухаживала два года до его кончины. Падчерицу не удочерял. Квартира в которой проживал мужчина, оформленна в собственности у падчерицы. Организацией похорон занималась падчерица. У мужчины после смерти остались сбережения на счетах. Мужчина не оставил завещание. Может ли падчерица претендовать на наследство или всё достанется родной дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение