Опыт работы огнеупорщиком на горячих работах и возможность включения льготного стажа - как это сделать?

• г. Донецк

Работаю огнеупорщиком на горячих работах 25 лет список 1. Учился заочно в институте инженер промышленное и гражданское строительство. Получал средний заработок, сохранение рабочего места. По льготной справке выкинули отпуск по учебе и простой не по вине работника. На основании каких законов можно это включить в льготный стаж? Сказали доработать в отделе кадров, в пенсионные ещё не подавал.

Ответы на вопрос (3):

Никаких.

Льготный стаж – это период трудовой деятельности, который позволяет выйти на пенсию раньше установленного общего предельного пенсионного возраста. Давайте разберемся, какие законы регулируют льготный стаж и какие периоды могут быть учтены.

Что такое льготный стаж?

Льготный стаж определяется в нормативных документах, таких как Федеральный закон №173 “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” и Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Он учитывает период, когда работник подвергал свое здоровье опасности, выполняя профессиональные обязанности.

Какие периоды идут в стаж?

Льготные условия могут быть предоставлены по нескольким причинам:

- За вредные или тяжелые условия труда (согласно списку опасных и вредных профессий).

- За особенности социального характера (например, по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам).

Списки льготных профессий утверждены и включают в себя все виды занятости на особых условиях труда.

Как считается льготный стаж?

Чтобы получить право на досрочную пенсию, человек должен отработать определенное количество лет, которое положено ему по закону. В зависимости от условий труда, один календарный год может быть равен разному количеству месяцев стажа.

Важно, чтобы факт ведения трудовой деятельности был документально зафиксирован в трудовом документе. Если записей в трудовой книжке нет, можно обратиться в отдел кадров за справкой.

Кто имеет право на выход на пенсию по льготному стажу?

Льготный стаж может быть учтен для досрочного выхода на пенсию в соответствии с законодательством. Поскольку вы еще не подавали заявление в пенсионный фонд, рекомендую доработать вопрос в отделе кадров и затем обратиться в пенсионный фонд для получения конкретных рекомендаций и расчета вашего льготного стажа.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, учебный отпуск с сохранением среднего заработка может быть включен в специальный стаж работы, который дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Это подтверждается пунктом 12 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ.

Также, согласно Постановлению Правительства РФ от 10.09.2021 № 1532, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников могут включаться в стаж работы.

Для более точной информации и помощи в вопросе включения учебного отпуска и простоя не по вине работника в льготный стаж, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом и пенсионном законодательстве, или в СФР для консультации с учетом всех нюансов вашей конкретной ситуации.

Если ваше обучение было обязательно для работодателя на основании закона, то вам зачтут весь период обучения, а если обучение это ваша инициатива, то период обучения не засчитают в льготный стаж

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.".

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322