Может ли пристав списать в счёт кредитного долга субсидии на твёрдое топливо у воспитателя

• г. Улан-Удэ

Может ли пристав списать в счёт кредитного долга субсидии на твёрдое топливо у воспитателя

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Нет ,не может в силу ст.101. ФЗ-229 ,но если при выплате этих средств не был поставлен специальный код ,на основании которого отмечаются такие платежи ,то пристав не виноват.

Согласно законодательству, приставы не могут списывать деньги с кредитного счета. Однако есть некоторые нюансы. Давайте рассмотрим, почему это произошло в вашем случае и что можно предпринять.

Взыскание долгов: Пристав начинает работу по взысканию задолженности после получения судебного решения, которое вступило в законную силу. Он обязан уведомить и должника, и взыскателя о возбуждении исполнительного производства. Ваша задолженность по коммунальным платежам могла стать причиной начала взыскания.

Арест счетов: Простой и действенный метод взыскания — арест банковских счетов должника. Это может быть сберегательный счет или счет, на который поступает зарплата. Если это зарплатный счет, взыскивать могут не более 50%. То же самое касается пенсии, могут удерживаться средства в счет погашения долгов, но только в пределах установленных законом лимитов: с нее могут удерживать до 50%, а в некоторых случаях до 70%.

Счет кредитной карты: Счет кредитной карты может быть арестован только при наличии долгов по коммунальным платежам, алиментам, налогам или платежам по кредитам. Ваш банк мог разрешить приставам снять деньги с кредитной карты, так как это обычный счет.

Заявление на сохранение прожиточного минимума: С 1 февраля 2022 года должник может написать заявление на сохранение прожиточного минимума.

Что касается субсидий на твёрдое топливо, информации о прямом списании таких субсидий в счет кредитного долга в доступных источниках не обнаружено. Обычно, субсидии предоставляются для конкретных целей и не могут быть перенаправлены на погашение кредитных обязательств без соответствующего решения суда.

Пожалуйста, обратитесь к юристу или специалисту по кредитам, чтобы уточнить вашу ситуацию и принять соответствующие меры.

Списать может, так как не видит, что за выплата.

Пристав ничего не списывает, а направляет в банк Постановление об обращении взыскания на поступающие денежные средства, а вот банк уже списывает частично или полностью деньги со счёта, т.к. в платёжном поручении поступающем в банк плательщик денег обязан проставить код-идентификатор платежа (ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ) и если стоят коды 2, 3, 4, 5, то деньги не спишутся, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, а если код 1, то если в платёжке прописана удержанная сумма и основание для списания указано, то ничего не спишут, а если только код 1, то спишут 50 % поступивших денег.