Как определить место жительства 16-летнего сына гражданского мужа - вопросы прописки, алиментов и ухода за ребенком

• г. Астрахань

Как определить место жительства сына моего гражданского мужа с нами? Сыну 16 лет, бывшая жена моего мужа уехала в другой город ребёнка привезла нам с вещами. Квартира моя, муж прописан в другом месте, сын прописал в квартире с матерью, в которой сейчас нет условий для его жизни. Муж платит алименты. Можно ли отменить алименты и подать на алименты на маму ребёнка.?

Ответы на вопрос (6):

отец ребенка может обратиться в суд с иском к матери об определении места проживания ребенка с ним, отмене взыскания алиментов и взыскании алиментов с матери.

Да, все можно. Это целый юридический проект. Вам нужна юридическая помощь. Можно все сделать и дистанционно, будет доступно вполне! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

Можно. И определить место жительство и отменить ранее назначенные алименты

Закон определяет место жительства детей с их родителями. При совместном проживании родителей ребенок живет вместе с ними, при раздельном – с одним из них. С кем именно – должны решить сами родители либо суд, если родители договориться не могут или не хотят. При этом ребенок старше 10 лет может высказать свое мнение по вопросу определения своего места жительства. Оно учитывается судом наряду с другими доказательствами по делу.

Для детальной выработки правовой позиции необходимо масса уточнений от вас

Конечно можно, но для начала нужно чтобы отец определил место жительства ребёнка с ним, и по его месту регистрации, хотя можно и по вашему, но полагаю что вам это совсем не нужно.

Натали, все перечисленные вопросы решаются в судебном порядке, в т.ч. и об определении места жительства ребенка с отцом. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

Для определения места жительства сына вашего сожителя с сожителем - сожитель на основании статьи 65 СК РФ должен подать соответствующий иск стст 131-132 ГПК РФ к бывшей жене .

Отменить алименты - можно только потом если суд удовлетворит иск ваш сожителя