Как преодолеть ограничения домашнего ареста и попасть на кухню - советы и рекомендации
597₽ VIP

• г. Севастополь

Нахожусь на домашнем аресте в селе в частном доме, суд прописал запрет выхода с жилого помещения но кухня у меня на улице и получается что пока жена на работе у меня нет доступа в кухню! ФСИН сказали что если был бы прописан запрет выхода с домовладения тогда можно было бы справляться на участке с хозяйством. Как добиться выхода на территорию, понимая что суд врядли будет что-то менять!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакого нарушения не будет.

Это лучший ответ

Статья 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Домашний арест

Домашний арест устанавливается судом в отношении обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, с учетом его личности, тяжести преступления и обстоятельств его совершения.

При домашнем аресте обвиняемому или подозреваемому запрещается покидать жилое помещение, в котором он проживает, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

По решению суда обвиняемому или подозреваемому, находящемуся под домашним арестом, может быть разрешено покидать жилое помещение в следующих случаях:

для осуществления трудовой деятельности;

для участия в следственных и судебных действиях;

для получения медицинской помощи;

для участия в иных процессуальных действиях, связанных с уголовным судопроизводством.

Статья 189 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Изменение меры пресечения

Изменение меры пресечения допускается в случаях:

изменения обстоятельств, в связи с которыми избрана данная мера пресечения;

поступления новых данных о личности обвиняемого, подозреваемого;

изменения тяжести предъявленного обвинения;

изменения объема предъявленного обвинения;

отмены или изменения приговора суда.

Вопрос об изменении меры пресечения рассматривается судом по ходатайству обвиняемого, подозреваемого, его защитника, потерпевшего, его представителя или по инициативе суда.

В Вашем случае:

Поскольку запрет выхода с жилого помещения не распространяется на домовладение, Вы можете выходить на территорию своего участка, включая кухню.

Если ФСИН настаивает на ином, Вы можете обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения.

В ходатайстве Вам необходимо сослаться на статью 173 УИК РФ, согласно которой запрет выхода с жилого помещения не распространяется на домовладение.

Также Вы можете указать, что отсутствие доступа к кухне создает для Вас трудности с приготовлением пищи и соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Выход на кухню вряд ли браслет уловит - Вы это обсудили с сотрудниками ФСИН?

Обратитесь в суд за разъяснениями относительно меры пресечения в Вашем случае - или просите изменить -

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

Или с сотрудниками ФСИН договоритесь - но письменно к ним обратитесь.

Крайний вариант - жена в доме Вам всё оставит, на плитке погреете...

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.02.2024) УПК РФ Статья 107. Домашний арест

Согласно данной статьи -1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 (ред. от 11.06.2020) "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий"

Домашний арест

В пункте 38 данного Постановления даны разъяснения , что следует понимать под жилым помещением

38. Под жилым помещением для целей статьи 107 УПК РФ понимается любое жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для проживания (например, дача), если оно отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Абзац исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 23. (см. текст в предыдущей редакции) Если жилое помещение, в котором предполагается нахождение подозреваемого или обвиняемого во время домашнего ареста, располагается за пределами муниципального образования, на территории которого осуществляется предварительное расследование, домашний арест может быть избран в качестве меры пресечения при условии, что данное обстоятельство не препятствует осуществлению производства по уголовному делу в разумные сроки, в частности не препятствует обеспечению доставления лица в орган дознания или орган предварительного следствия, а также в суд. Если судебное решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста затрагивает права и законные интересы проживающих в том же жилом помещении собственника жилья или других лиц, они вправе обжаловать его в установленном законом порядке. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 23) (см. текст в предыдущей редакции).

В федеральном законодательстве понятие "домовладения", закреплено в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", где сказано, что "домовладение" - это: жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).

Как видите домовладение включает в себя жилой дом, поэтому можете выходить на территорию своего домовладения, где у вас находится кухня .

Вам нельзя покидать территорию домовладения , в пределах же домовладения вы можете перемещаться

Часть 8 ст. 107 УПК РФ предоставляет возможность изменить запреты, установленные подозреваемому (обвиняемому) судом при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, посредством подачи ходатайства подозреваемого (обвиняемого), его защитника или законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело.

К таким запретам относятся: общение с определенными лицами, отправление и получение почтово-телеграфных сообщений и корреспонденции, использование средств связи и интернета. Предыдущая редакция данной статьи УПК (ред. от 19 февраля 2018 г.) также предоставляла возможность установить ограничения на выход подозреваемого (обвиняемого) за пределы жилого помещения

Отличительной особенностью ч. 8 ст. 107 УПК является то, что ходатайство об изменении запретов следует направлять в суд, а не следователю или дознавателю, несмотря на то, что по общему правилу порядок избрания домашнего ареста регламентирован ст. 1081 УПК, которой установлено, что ходатайство об избрании меры пресечения заявляется в суд либо следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора.

Денис, добрый вечер!

Честно, не вижу повода для беспокойства. Вы имеете полное право выходить на территорию своего домовладения.

——————

В случае, если следствие выйдет в суд с ходатайством об изменении Вам меры пресечения, то Вы можете указать и пояснить ситуацию, что кухня расположена отдельно от дома, но находится на территории домовладения, в удовлетворении ходатайства должны отказать. Вы же такой же гражданин как и все - Вам нужно пить напитки/воду и питаться для жизнедеятельности

——————

Согласно статьи 110 УПК РФ

! Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

С уважением, Дарья Алексеевна

Дополню свой ответ:

Согласно статьи 107 УПК РФ

7. Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может установить запреты, предусмотренные пунктами 3 - 5 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам, указанным в части седьмой настоящей статьи, либо некоторым из них. Запреты могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело.

——————

К домашнему преступление запреты у Вас не установлены, значит можете свободно перемешаться по своему домовладению

С уважением!

Здравствуйте, Денис!

1. А почему в суде это не озвучивали сразу? Вам нужно было этот вопрос сразу поднимать, ведь действительно:

- запрет на выход из жилого помещения, это в том числе запрет и на выход на прилегающую территорию, и на кухню, если она у вас в отдельном здании находится от жилого дома.

2. Согласно ст. 107 УПК РФ,

В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.

Что у вас и указано, запрет на выход из жилого помещения.

3. Вам нужно в суд направить ходатайство об изменении формулировки меры пресечения, а точнее об изменении формулировки по запрету, указывая на то, что вы лишены возможности выхода на кухню, приготовления пищи, а в доме кухни нет.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, домашний арест является мерой пресечения, которая может быть применена к подозреваемому или обвиняемому. В рамках этой меры пресечения суд может установить запрет на выход из жилого помещения.

В вашем случае, кухня находится на улице, и вы не имеете доступа к ней, когда ваша жена на работе. В этом случае, вы можете обратиться в суд с ходатайством о пересмотре меры пресечения и установлении запрета на выход с территории домовладения.

В соответствии со статьей 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ, домашний арест может быть изменен или отменен судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя или прокурора.

Также, в соответствии со статьей 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при домашнем аресте подозреваемый или обвиняемый может пользоваться телефоном для вызова скорой помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, следователем, прокурором, судом.