Не могу выйти на своё рабочее место из декрета. Отправляют в другой город. Как добиться выхода на работу именно в своем городе?

• г. Уфа

Не могу выйти на своё рабочее место из декрета. Отправляют в другой город. Как добиться выхода на работу именно в своем городе?

Ответы на вопрос (4):

Статья 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Трудовой договор с другим лицом заключается в соответствии со ст. 58 ТК на период отпуска лица, осуществляющего уход за ребенком, и расторгается с момента выхода на работу матери или лица, находившегося в отпуске (п. 2 ст. 77 Трудового кодекса), либо "временный" работник, с его согласия, переводится на другую работу (другую должность). На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, находящийся в отпуске работник не может быть уволен по инициативе работодателя, переведен на другую работу (должность). Кроме того, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вправе в любой момент прервать отпуск без согласия работодателя. В случае если за время пребывания работника в отпуске в организации произошло сокращение штатов, то увольнение по этому основанию возможно только с соблюдением процедуры, установленной статьями 82, 180 ТК России, т.е. с предупреждением работника об увольнении не менее чем за два месяца.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а затем в суд.

Здравствуйте,

Если в Вашем городе филиал закрылся (ликвидирован), то могут отравить в другой город, потому что других вариантов нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Проблема в том, что все работники оформлены на постоянной основе. Никого не принимали 'на время отпуска'.

Здравствуйте,

Если в Вашем городе филиал закрылся (ликвидирован), то могут отравить в другой город, потому что других вариантов нет.

Желаю Вам удачи и всех благ!