Слышал такой вариант, что если я не был указан в приватизации, то могу через суд добиться права на долю в квартире, так ли это?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, есть приватизированная двухкомнатная квартира, собственником которой является мой отец, который очень мягко говоря не в своем уме, но не буйный по этому к психиатру его не отправить. На момент приватизации я был несовершеннолетним. Сейчас мне 21 год, и жизнь в этой квартире невыносима. Постоянные ссоры, выгоняют, просто всю квартиру уделили так, что уборка не поможет, разве что выносить всё и делать кап. рЕмонт, пытался с родителями договориться, что бы жить в чистоте и мире, но никак, в целом условия не благоприятные. Как узнать, есть ли у меня право собственности в этой квартире, а если нет, то как сделать так, что бы я не остался без жилья, так как меня постоянно хотят выгнать? Слышал такой вариант, что если я не был указан в приватизации, то могу через суд добиться права на долю в квартире, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете этого добиться, но с иском Вам придется поспешить, Вы и так пропустили очень много времени.

Спасибо за ответ, но мне всё равно не ясно что дальше делать и к кому обращаться. Понятно что к юристу, но не могли бы подробнее описать что я должен сделать и в какие сроки?