Исковая давность в случае кредита - как защитить себя, находясь в декретном отпуске.

• г. Краснодар

В 2014 году был взят кредит в банке ХОУМ кредит на летний бизнес. С работы уволилась так как занималась этим бизнесом, прогорели. Один или два раза вносили платеж потом не было возможности. Точную дату не помню, по моему 2021 году банк подал в суд, судебный приказ отменила. Сейчас банк подал исковое заявление. Могу ли Я ссылаться на срок исковой давности? Как правильно это сделать? Сейчас Я нахожусь в декретном отпуске. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Нужно подготовить возражение.

Добрый день!

Направьте в суд возражение относительно исковых требований, в котором заявите о пропуска срока исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

По вопросу составления документов обращайтесь к юристу в личные сообщения

Здравствуйте В этой,ситуации направляют возражение