Передача доли в квартире бывшей жене - возможно ли и как это сделать?

• г. Челябинск

У меня доля в квартире, в ней проживает бывшая жена. Она тоже имеет там долю. На квартире есть коммунальные долги, могу ли я продать или подарить свою долю бывшей жене, взамен она переоформляет коммунальные долги на себя. Естественно с ее согласия. Разрешат ли это сделать управляющие компании? Что я должен сделать для этого?

Ответы на вопрос (3):

Управляющей компании должно быть все равно на сделку с долями.

Если на квартире арест, наложенный приставами, вы не сможете совершить сделку,пока не снимете арест.

Перевод долга возможен только с письменного согласия кредитора. Сомневаюсь, что УК согласится.

Даже если жена согласится оформить на себя ваши долги - это не значит что управляющая компания не сможет с вас их взыскать для перевода долга нужно согласие взыскателя управляющей компании если они подпишут такой договор трёхсторонний тогда не смогут уже к вам обратиться за взысканием долга.

И при дарении всё не придётся платить 13% от кадастровой стоимости А это невыгодно вам лучше продать ей долю

При дарении доли вы заплатите 13 % налога.

Если долги просужены, то их платят должники.

Продавайте долю бывшей, а долги когда-нибудь выплатите через пристава или спишите при истечении срока исковой давности по их взысканию, по судебному или внесудебному банкротству.