Можно ли отказаться от р манту детям если они не ходят в садик?

• г. Великий Новгород

Можно ли отказаться от р манту детям если они не ходят в садик?

Ответы на вопрос (3):

Можно конечно же.

Вы можете оказаться от чего угодно, вопрос в том - зачем? Манту это не новая прививка, ее делают уже много лет и она очень полезная.

Проба манту ставится в рамках Закона «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Ст.7 предусматривает, что противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан. Вы можете написать отказ от противотуберкулезной помощи (в свободной форме) и не делать манту, даже если бы дети ходили в садик и школу. Если вам не нравится именно манту, то ОМС можно попросить вместо нее сделать Диаскин, он удобнее и лучше переносится. Ситуация с ТБ в России не очень, советую хотя бы диаскин делать раз в пару лет, для себя.