Ситуация с находкой - как поступить, если книга, найденная на участке, имеет собственника?

• г. Абакан

Я нашел на своем участке книгу и в соответствии с ч. 2 ст 226 ГК РФ начал ею пользоваться, чтобы присвоить ее. Я пытался найти собственника, но не нашел. Однако, через месяц объявился ее собственник с требованием отдать ему книгу. Могу ли я оставить ее у себя?

Ответы на вопрос (8):

Ну если он каким то образом докажет, что оне собственник, то придется вернуть.

Получается, что право собственности у меня не возникло?

А вы признались в том, что нашли чужую книгу?

С уважением.

Да, но я бы хотел ее сохранить, потому что я уже начал ею пользоваться.

Пока вам не предоставят доказательств что книга является собственностью ст 209 ГК РФ этого человека - имеете право не отдавать книгу

А если он найдет доказательства, я смогу ее оставить. Я ведь пользовался ею, а на основании ч 2 ст 226 ГК РФ я имею право обратить их в свою собственность

Абсолютно дурацкие задачи задают вам преподаватели .

Обязанв вернуть

Смотрите ГК РФ статью про истребование имущества из чужого незаконного владения

Вообще то это реально со мной происходит. Получается, что опираться на ч 2 ст 226 ГК РФ бесполезно, у меня все равно заберут книгу?