Исковое заявление о взыскании необоснованного обогащения направлено в арбитражный суд - что делать в данной ситуации?

• г. Асбест

Я ИП, имею грузовую машину на которой сам работаю. В 2010 году перевозил грузы одной фирме, а расчитывалась со мной другая фирма. Деньги приходили на мой р/счет по выставленным мною счетам первой фирме. В 2013 году вторая фирма (от которой шли деньги) выставила мне претензию от конкурсного управляющего (Я понял, что фирма банкротиться.), чтобы я вернул деньги незаконно мною полученные. Вчера я получил уже исковое заявление от них о взыскании необоснованного обогащения. Это исковое заявление направлено и в арбитражный суд! Подскажите, что мне делать? Ведь я же действительно возил груз! Я не своровал эти деньги! Мне еще и проценты нашлепали. Поймите, мне сразу сказали, что деньги будет перечислять другая фирма, якобы такая у них между собой договоренность! Когда я стал звонить первой фирме, мне они сразу прислали акты выполненных работ с печатью второй фирмы. Мне сейчас очень обидно, т.к. и расстояния были большие, да и деньги мною заработанные! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Конкурсный управляющий правильно поступил, так как наверное договоры между фирмами у него отсутствуют, если и вообще эти договоры существуют, а деньги с расчетного счета фирмы перечислялись. Внимательно нужно прочитать договор заключенный между Вами и 1-ой фирмой, особенно как производиться оплата по выполнению договора. Вам необходимо взять акты выполненых работ с печатью второй фирмы, путевые листы с указанием километража до пунктов куда ездили, и обратно при выполнении условий договора, с указанием расхода бензина по километражу.(Если не велись путевые листы, то сделайте +книги выхода прихода машины,учета путевых листов и т.д.), если Вы перевозили грузы, то какая- нибудь документация по сдаче, приему грузов осталась. Найдите всю переписку с 1-ой фирмой по перевозке грузов. В любом случае 1-ую фирму необходимо привлекать в суд. И со всеми доказательствами защищайтесь в суде, если трудно, найдите юристов. Никогда не доверяйте устной договоренности, она Вас не защитит в суде.