Какие права имеют близкие родственники ребенка, находящегося в приемной семье, и имеют ли приемные родители право отказать в встрече?

• г. Самара

Какие у меня есть права? У меня есть племянник, ему 5 лет. Он находится в приемной семье (не усыновление). Я очень хочу с ним видеться, но приемные родители мне отказали во встрече с ним! Я слышала, если ребёнок находится не на усыновлении то близкие родственники имеют право с ним видеться! Скажите пожалуйста, имели ли право они мне отказать? И правы они по закону или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анна.

В соответствии с ч.2 статьи 148 дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

При сопротивлении со стороны приемных родителей Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с несовершеннолетним племянником.