Как организовать утро, чтобы успевать на работу вовремя - советы и рекомендации.

• г. Чита

Если рабочий день начинается с 8 во сколько я должен приходить на работу, учитывая, что нужно переодеться и приготовить рабочее место

Ответы на вопрос (5):

Надо приходить во столько, чтобы после всех подготовительных процедур приступить к работе в 08-00. У разных людей на такие процедуры требуется разное время.

переодевание (в спец. одежду) и подготовка раброчего места входят в рабочее время, значит на работу вы должны прийти к 8-ми

Ответ отключен модератором

Елена Игоревна!

Данный вопрос должен быть регламентирован в зависимости от занимаемом должности локальными актами: Кол. договором, трудовым договором, правилами внутреннего распорядка, должностной инструкцией, служебными обязанностями.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.

Здравствуйте.

СМ.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Т.о., в соответствии с вышеуказанной нормой трудового права

правоотношения работодатель/работник должны быть регламентированы кол. договором/ трудовым договором/ правилами внутреннего распорядка/ должностной инструкцией.

Если внутренними НПА не отведено время для переодевания работника до начала рабочего дня, а за начало рабочего дня принято время 8 час., работник должен начинать рабочий день в 8.00, т.е., в 8.00 работник обязан приступить к исполнению своих трудовых обязанностей, включая переодевание. Если работа предполагает переодевание в рабочую одежду до начала рабочего дня, что регламентировано правилами трудового распорядка организации , работник обязан исполнять правила в соответствии с нормами времени, отведёнными на переодевание.