Как разделить долги при наследстве и что делать, если наследство оказалось не совсем справедливым?

• г. Тюмень

Как делятся долги при наследстве?

Я обратилась к нотариусу вовремя, в свою очередь он не очень хорошо провел свою работу и по истечению 6 месяцев, сказал мне "вы получите 1/20 земли, дома и 1/5 мотоцикла, а так же 1/5 всех долгов, по машинам информацию ГИБДД не представил поэтому вот это все" Естественно ехать и отказываться от наследства я уже никак не успевала, потому что время вечер, а я в другом городе. Поэтому решила оставить как есть, информацию по машинам теперь пытаюсь выбить сама, но искренне не понимаю почему дом я получаю 1/20, а долгов 1/5

Ответы на вопрос (3):

У наследодателя дом был полностью в собственности?

Мы не можем здесь точно сказать, надо смотреть документы по наследству.

Здравствуйте, Дарья!

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Почему такие доли?

Вас 5 наследников. Умершему земельный участок и жилой дом принадлежали не полностью, а мотоцикл являлся его единоличной собственностью.

Судя по тому, что указана доля 1/20, делаем вывод, что умершему принадлежали 1/4 доля земельного участка и 1/4 доля жилого дома. 1/5 доля от 1/4 доли = 1/20 доля.

Мотоцикл принадлежал полностью, поэтому его разделили на 5 наследников, вот и вышла 1/5 доля.

Про автомобили. Если у вас на руках имеют документы на автомобили (ПТС, свидетельство на ТС), то никаких доп запросов от ГИБДД не требуется. Вам необходимо заказать независимую оценку автомобилей и представить всё это нотариусу.