Причины увольнения по собственному желанию в течение испытательного срока - примеры и возможные сценарии

• г. Красноярск

В данное время я работаю в компании с испытательным сроком 3 месяца. Скажите пожалуйста, какие могут быть причины по которым я могу в течении испытательного срока уволиться по собственному желанию без отработки. Какие примеры можно привести. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Совсем "без отработки" - только по согласованию с работодателем. Вообще, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Т.е. эти 3 дня так или иначе придется "доработать", если работодатель не согласится расторгнуть трудовой договор в указанный Вами срок. Для увольнения в день, указанный в Вашем заявлении должны применяться общие требования ст. 80 ТК РФ. В частности, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В таких случаях, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.