Как избежать неприятностей при оформлении компенсации проезда для пенсионера - опыт ошибок и советы.
199₽ VIP

• г. Якутск

Вопрос о компенсации проезда для пенсионера. Пенсионерка сдавая документы на компенсацию проезда завысила сумму в проездном документа и получила отказ в оплате по данному, получается поддельному документу. После подала корректные документы и получила компенсацию, но на нее завели дело об административном правонарушении. Что в этом случае грозит пенсионерке, дело еще не закончено. Какие действия ей предпринять. Сумма не значительная.

Ответы на вопрос (5):

Получается что первоначально пенсионерка не смогла получить компенсацию по причине завышения суммы . После этого пенсионера подала правильные документы и на основании этих документов получила компенсацию

В данном случае непонятно по какой статье завели дело об административном правонарушении.

Намой взгляд , если пенсионерка по правильным документам получила компенсацию,то в данном случае отсутствует событие административного правонарушения В этой связи пенсионерке нужно заявлять ходатайство о прекращении производства по делу.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, если отсутствует событие административного правонарушения (п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Согласно п. 1 ст. 26.1 КоАП РФ наличие события административного правонарушения подлежат выяснению по делу об административном правонарушении.

Маловато информации....

Транспортная полиция вызвала для дачи показаний. В показаниях указано, что так как поездки было две решили получить большую компенсацию, дабы компенсировать затраты, т.е. приписала сумму стандартного тарифа вместо субсидируемого. Но билет не прошел, и далее предъявила билеты фактические. Что то еще дополнить, что бы было понятна суть вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Такая норма административной ответственности как завышение суммы в проездном документе для получения компенсации ни в КоАП РФ, ни Кодексе Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях от 14 октября 2009 года 726-З N 337-IV ОТСУТСТВУЕТ

Если сумма незначительная, то эти действия можно квалифицировать как покушение на мелкое хищение, предусмотренное ст.7.27. Мелкое хищение КоАП РФ

Когда по существу рассмотрения мировой судья выяснит, что была неумышленная ошибка, сумма незначительная, правонарушение не доведено до конца, то на основании ст. 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения КоАП РФ ограничится замечанием

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

КоАП РФ Статья 19.18. Представление ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, а равно представление ложных сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для выдачи иного официального документа

2. Представление заведомо ложных сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для выдачи иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Тут законченный состав административного правонарушения, поэтому опираться можно только на нарушения если они конечно были при составлении административного протокола.