Имеют ли коллекторы право требовать погашения кредита через 16 лет после его взятия?

• г. Москва

04.2008 был взят кредит и не погашен полностью 16.03.2024 пришло письмо от коллекторов погасить долг в досудебном порядке имеют ли они на это право через 16 лет

Ответы на вопрос (4):

Да, имеют на это право, если будет в суд подан иск, то заявите о пропуске СИД.

Конечно имеют право. К стати о их правах ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ У НИХ СПРАШИВАТЬ? Если они получили право требование по долгу ст.382 ГК РФ, вас должен был уведомить ваш кредитор.

Если у вас были кредитные отношения с банком и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним.

Согласно статье 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек. Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист. Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Задолженность же не выплачена. Соответственно, долговые обязательства с вас не сняты

Имеют право требовать задолженность. не важно, сколько времени прошло.