Проблемы с оставлением в садике - что делать, если ребенок инвалид и назначена ПМПК?

• г. Челябинск

Ребенок инвалид, ЗРР (разговаривает на уровне 1,5 ребенка), ЗПР. В прошлом году мы только смогли запустить речь благодаря дефектолог у и логопеда (кое как попали в новый садик специализированный на таких детках). В Мае нам семь лет будет, 13 числа нам назначили ПМПК, где мне так и сказали: вы что в школу собрались? Кто Вас направил на комиссию? (Я хочу, что бы ребенок остался ещё на год в садике, т.к у нас только появился сдвиг) Наш старый протокол действительный и если что то не понятно Вашей заведующей пусть звонят нам на прямую. И вот уже два дня мне садик мозг выносит: мы не можем Вас в садике оставить, ну и что, что у Вас ребенок инвалид (он даже самостоятельно одеться не может, какая ему школа?), то нужен новый протокол ПМПК, а сегодня вообще позвонили и сказали: до мая ходите в садик, а потом мы Вас в любом случае не можем оставить т.к Мише исполнится уже 7 лет, мол вчера заведующая ездила в райно, что б утвердить списки детей на следующий год и вашего ребенка не утвердили. Что мне делать? В прокуратуру обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Никто вашего ребёнка в ДОУ, НЕ ОСТАВИТ! Сидите с ним этот год и занимайтесь сами, это ваши проблемы, а никак не ДОУ. (кроме случая если ДОУ специализированное, и имеется такая группа) Никто не поможет, обращайтесь куда хотите.

Да, садик у нас специализированный. Сейчас звонила в министерство образования нашего городка и они сами себе противоречат. Говорят, что в садике имеют право дети инвалиды ДО 8 лет оставаться, а моему сыну 22 мая исполняется 7 лет, т.е 8 лет будет в следующем году в конце учебного года. Я им говорю, что 8 лет будет в конце учебного и в сентябре он как раз пойдет в школу. На что мне сказали; 23, 24,25 он должен учиться в школе. Что за бред то? Первоклашки уходят на каникулы 24-25 числа, какую роль они играют эти два дня после достижения восьмилетнего возраста? Почему он не может пойти в школу в сентябре 2024 года? Он же в конце мая родился(

Здравствуйте! Да, Вы имеете право обратиться в прокуратуру, пусть проведут предметную проверку

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!