Уволился в 2007 году, хочу забрать деньги из благосостояния, можно ли получить их, в отделении фонда отказ

• г. Саранск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В России существует возможность получения части накопленных средств из пенсионного фонда в случае увольнения до достижения пенсионного возраста. Это регулируется Федеральным законом "О негосударственном пенсионном обеспечении" и Правилами обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с законодательством, лицо, достигшее возраста 30 лет и имеющее общий стаж работы не менее пяти лет, а также прекратившее трудовую деятельность и не являющееся участником обязательного пенсионного страхования, имеет право на получение части средств из индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Для получения средств из пенсионного фонда после увольнения необходимо обратиться в соответствующее отделение Пенсионного фонда России с заявлением о выплате пенсионных накоплений. В заявлении нужно указать причину запроса средств, а также предоставить необходимые документы, подтверждающие право на выплату.

В случае отказа в выплате средств из пенсионного фонда, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд для получения подробной консультации или обратиться к юристу для защиты своих прав и рассмотрения возможных дальнейших действий.