Ипотека, купленная с использованием материнского капитала - как доказать, что муж не имеет отношения к квартире?

• г. Москва

В браке с мужем с июня 2011 года, развелись в феврале 2023.

Во время брака куплена квартира с вложением материнского капитала.

По причине нехватки денег, квартира на доли не поделили.

Была оформлена ипотека.

Собственником квартиры являюсь я.

Ипотека погашена в сентябре 2018.

Прописана моя мама.

За ипотеку платежи вносились с моей зарплатной карты. В этом банке и брали ипотеку.

Сейчас муж подал на раздел имущества.

Вопрос такой, как доказать что он в принципе не имеет отношения к этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

муж имеет отношение к данной квартире. квартира приобретена в браке. платежи вносились во время брака, и нет никакой разницы, с чьей заработной платы.

Доказать, что муж не имеет отношения к квартире, купленной во время брака, может быть сложно, особенно если ипотека была погашена после использования материнского капитала.

Соберите все документы, связанные с покупкой квартиры, ипотекой и использованием материнского капитала. Это могут быть договоры купли-продажи, ипотечный договор, свидетельства о праве собственности, выписки из банка и другие документы.

Обратитесь к своему банку, выдавшей ипотеку. Они могут предоставить информацию о том, что платежи вносились только с вашей зарплатной карты, что подтверждает ваше единоличное владение и ответственность за ипотеку.

Если ваша мама была прописана в квартире во время ипотеки, она может подтвердить это в суде.

Увы, но никак. Обращаю Ваше внимание что необходимо выделить доли детям, пропорционально средствам материнского капитала.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос очень подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

4 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 60, 34-39 СК РФ).

5 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

6 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если эта ипотечная квартира была куплена в браке на основании денег, полученных по ипотечному кредиту, с доплатой материнским капиталом, то, естественно, что ваш бывший муж вправе требовать не только выдел доли ему в этой ипотечной квартире, но и выдел долей в этой квартире вашим общим с ним детям.

В-третьих, если Вы именно обоснованно не согласны с исковыми требованиями бывшего мужа о разделе этой ипотечной квартиры, то Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Возможно, исходя из исковых требований истца, Вам стоит на основании статей 137, 138 ГПК РФ подготовить в этот суд с помощью юриста обоснованный встречный иск.

Если этот иск вашего экс-мужа суд удовлетворит, то он вправе будет в судебном порядке выселить вашу мать из этой ипотечной квартиры и снять её из этой квартиры на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, с регистрации в этой квартире ("прописку" в квартирах для граждан России отменили 30 лет тому назад).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также копию искового заявления истца.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23732004 для Вас было полезным.

Увы, но б/м имеет все права на квартиру.

С момента погашения ипотеки у вас был срок полгода для выделения долей членам семьи.

Имущество, приобретённое в период брака является совместным имуществом супругов.