Назначение адвоката на кассацию и возможность смягчения приговора после замены условного срока на реальный - исследование случая супруга.

• г. Сыктывкар

Проблема такая: у супруга был условный срок по 161 ст. ч 2 ПУНКТ Г, были нарушения по условному сроку, заменили на реальный, + объединили со статьей по алиментам (добавили к сроку 2 месяца, в общем вышло 2 года и 2 месяца срок), подавали аппеляцию, оставили без изменений. Сидеть осталось 19 мес. Вопросов несколько, есть ли смысл подавать кассационную жалобу на смягчение приговора или по УДО? Назначат ли адвоката на кассацию и через сколько можно её уже подать (посадили в октябре 2023 г + за время проведенным в СИЗО учлись 4-5 месяцев срока т.е. день за полтора или два)?

Ответы на вопрос (2):

Есть смысл или нет, можно понять изучив приговор и апелляционное определение.

вывод о смысле подачи кассационной жалобы можно сделать только после изучения приговора и апелляционного определения.

назначат адвоката по ст. 51 УПК РФ, если Вы не заключите соглашение с адвокатом.

кассацию нужно подать в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу.