Наследство с дачей под обременением - как сохранить свои права и избежать потери имущества

• г. Самара

Ситуация такая - умерла мама, от неё в наследство осталась дача, но в своё время она её заложила, долг не успела погасить и теперь дача под обременением, я не отказываюсь от выплаты долга, но агентство выставило эту дачу на торги и как мне объяснил юрист агентства, что на эту дачу я не имею права.

Разъясните мне, пожалуйста, на что я всё таки имею право? Могу ли я через полгода вступить в наследство, пусть даже и с долгами? Как можно поступить, чтобы дача "не ушла от меня" ?

Ответы на вопрос (3):

1. Имеете право.

2. Да.

3. Сначала - к нотариусу, потом - в суд.

Срочно обращайтесь к нотариусу

И гасите долг

Вы и другие наследники бабушки можете срочно подать нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус скажет, что откажет вам в выдаче свидетельства, то попросите письменный отказ в его выдаче.

Вы и ваш представитель - адвокат, юрист можете уплатить госпошлину и подать в районный суд по месту нахождения земельного участка, на котором расположена дача ( садовый домик).

Можете в иске просить суд принять обеспечение иска в виде запрета на проведение торгов по даче.

В случае удовлетворения иска ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика.

Если вдруг будут торги до окончания судебного разбирательства,то вы как любой гражданин можете прийти и выиграть торги.