Но как известно в наследство вступить наследники могут только через полгода, т.е.в конце февраля.

• г. Санкт-Петербург

Насколько возможно выселить из коммунальной квартиры родственников умершей соседки.

Квартира 4-х комнатная (по 1 съёмщику). у меня и у умершей соседки комнаты приватизированы.

Соседка умерла в конце июля.

Была прописана одна.

Завещания скорее всего вообще не оставила.

Сейчас в её комнате живут её сын с сожительницей.

Участковый отписался что он не занимается выселением.

Но как известно в наследство вступить наследники могут только через полгода, т.е. в конце февраля.

Замок в квартиру менять не стал, т.к. другие соседи их всё равно впустят в квартиру.

Возможно ли выселить их через суд. а в дальнейшем при попытке снова вселиться раньше срока вступления наследства, возбудить уголовное дело о проникновении в частную собственность.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь ко мне. Я Вас проконсультирую.

Доброе время суток.

Думаю, что судебная перспектива выселения сожительницы положительная. Для этого Вам необходимо знать ее фамилию, имя и отчество, и в суде доказывать факт ее постоянного незаконного поживания в квартире.

Что касается сына. Наследник через 6 месяцев получает документы на наследственное имущество, но принять наследство он может на следующий день после смерти наследодателя. Кроме того, у наследника возникает право и обязанность по сохранению наследственного имущества и его содержанию ( также на следующий день). Суд его не выселит.