Отказ военнослужащего от командировки из-за операции сыну - возможность обжаловать дисциплинарное наказание

• г. Иркутск

Я военнослужащий, женат, есть дочь 10 лет и сын 3. Меня отправляли в служебную командировку, я отказался и написал рапорт об отказе по причине операции сыну в данный период т.к необходимо нахождение с семьёй. Было проведено разбирательство в ходе которого я получил строгий выговор. Справки и медицинские заключения о проведении операции у меня на руках. Правомерно и законно ли данное взыскание, и возможно ли обжаловать дисциплинарное наказание в военной прокуратуре или командиром полка

Ответы на вопрос (6):

Для ответа данных недостаточно. Но Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание. Никто Вас такого права лишить не может.

Добрый день! Обжаловать дисциплинарное взыскание вы конечно имеете право в гарнизонном военном суде. Но для понимания перспектив такого обжалования необходимо ознакомится с приказов и иными обстоятельствами произошедшего.

Ваши обстоятельства не являлись уважительной причиной для отказа от убытия в командировку.

А как же семейные обстоятельства, болезнь близкого родственника (сына) которому требовалась операция

Необходимо было в таком случае обращаться с рапортом о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам. Вы же военнослужащий, а поэтому приоритетом для командования является выполнение вами служебных задач, а не ваши проблемы.

Анатолий! Отказ от исполнения приказа в вашем случае может потянуть на уголовную статью, а не на какой то там строгий выговор. Командир вправе был вам представить отпуск по семейным обстоятельствам, но вы с таким рапортом к нему не обращались. Вы банально отказались выполнить приказ командира. Это гораздо серьезнее. Я не спрашиваю в какую сторону была командировка. Формальное право на обжалование строгого выговора как взыскания у вас есть. Но вот саму строгость дисциплинарного взыскания вы не сможете оспорить. Полагаю, что в условиях частичной мобилизации вы очень сильно не найдете понимания в военном суде. Особенно если командировка намечалась именно для выполнения задач СВО.