Внутри моего дома проходит газовая труба к соседям. Сейчас она мне мешает. Дом жактовский. Как убрать трубу.

• г. Таганрог

Внутри моего дома проходит газовая труба к соседям. Сейчас она мне мешает. Дом жактовский. Как убрать трубу.

Ответы на вопрос (3):

Газовая труба, проходящая через ваш дом, является общедомовой собственностью и должна обслуживаться вашей жилищно-эксплуатационной организацией (ЖЭО). Вам следует обратиться в ЖЭО с запросом на перенос или замену газовой трубы, указав причину – она мешает вам и создает неудобства.

ЖЭО должна оценить возможность и стоимость переноса трубы, а также согласовать работы с соответствующими службами. После завершения работ ЖЭО должна предоставить вам акт выполненных работ.

Здравствуйте. Вам нужно написать в местную газовую компанию требование убрать трубу (перенести ее) или заключить с вами соглашение о том, чтобы вам ежемесячно выплачивалась оплата за пользование вашим имуществом.

Так как ваше право собственности гарантировано законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.