Как зарегистрировать друга из Турции на своем адресе при съеме квартиры на 3 недели - порядок действий и необходимые документы

• г. Омск

Ко мне приезжает друг из Турции на 3 недели. Мы хотим снять квартиру на этот срок. Но для его регистрации я хочу указать свой домашний адрес. Это не противозаконно? Каккие документы могут при этом понадобится? И какой порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Иностранные граждане при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, представленного принимающей стороной.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или посредством почтового отправления, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копию миграционной карты (для временно пребывающего иностранного гражданина).