Как оформить право собственности на дом в деревне через суд без нотариального оформления сделки и определить размер госпошлины

• г. Луганск

Купила дом в деревне по письменному договору купли-продажи и расписке об оплате за дом. Договор и расписку составляла жена собственника, собственник умер в 2016 году (он по документам собственник, на нем регистрация дома) а договор составили в сентябре 2023 года с его женой. К нотариусу не обращались. Купила за 75000 дом в деревне. Сейчас я живу в доме, но продавец не переоформляет его на меня, нет данных о вступлении ее в наследство. Ка мне через суд оформить право собственности. И как платить госпошлину с суммы 75000 или оценивать нужно дом?

Ответы на вопрос (4):

Она продавец фактически приняла наследство, т.е. надо подать иск о принятии ей! Не Вам. Просто так, без второй стороны, не получится оформить. Удачи

Про что Вы говорите: иск такой имеет место быть, но в таком порядке сложно выиграть дело

она вообще не хочет оформлять дом на себя и на меня

Так получила за спасибо деньги и зачем что-то оформлять. Она и так по Закону собственник.

через суд признать письменный договор купли продажи и собственность дома за мной можно?