Незаконная вывозка мусора - как найти ответственных и куда обратиться?

• г. Хабаровск

Если физ. лица (наниматели) в 4 х квартирном доме, граничащим с ООПТ (особо охраняемой природной территорией) выставляют свой мусор в пакете на обочину проезда, и спокойно уходят на работу. При этом мусор могут растаскать животные или птицы. Из ответа Роспотребнадзора стало известно, что пакетный сбор предполагает непосредственную погрузку в мусоровоз, без оставления мусора в не оборудованном месте. Как найти управу на таких граждан, куда жаловаться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Сложно будет привлечь к административной ответственности лиц, которые не считают нужным донести пакет с мусором до контейнерной площадки.

Но попробовать стоит.

Если есть свидетели, которые точно знают кто и когда осуществил складирование тко (мусора) в неположенном месте (на обочину) можно обратиться к участковому, который должен составить акт и выписать штраф лицу, который не соизволил донести пакет с мусором до бака. За повторное действие выпишут двойной штраф.

Если на доме есть камеры, можно использовать видеозапись с них в качестве подтверждения факта складирования мусора на обочину тем или иным лицом.

Фотография, где видно, как лицо бросает пакет на обочину тоже может быть принято во внимание участковым.