Кто имеет право сливать воду с батарей - жилец или сантехник?

• г. Симферополь

Кто должен сливать воду с батарей, жилец или сантехник? Есть ли закон, что жильцам нельзя это делать самим, только имеет право это сделать сантехник. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Сантехник должен сливать.

Батареи -- это, можно считать, общее имущество МКД.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Сантехник. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

Есть обязанность УК обслуживать систему отопления, что подразумевает слив воды при необходимости