Вопросы и сомнения о увольнении без отработки двух недель

• г. Комсомольск-на-Амуре

Вот возникла пара вопросов про увольнение без отработки двух недель:

1) По паспорту я прописан не в том городе котором я работаю. Возможно ли написать что я должен отправится в срочном порядке по месту жительства?

2) У нас на предприятии трудовая книжка высылается почтой и человек получает её через 2 недели после увольнения. Возможно ли это как-то использовать в свою пользу?

3) Прочитал конституцию российской федерации статья 37 первые 2 пункта (1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен.) разве тут нет противоречий с трудовым кодексом рф ст 80?

4) Мне не выдали расчётный лист в этом месяце по зарплате. У нас мало огнетушителей всего один на 400 м может я опасаюсь за свою жизнь и хочу уволиться оттуда пораньше?

Заранее спасибо. Просто если не уволится без отработки придётся пол ассортимента магазина скупить вот и думай что луче по статье за прогул или нипайми за что платить.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно. Неизвестно, как повлияет на дату увольнения.

2. В контексту досрочного увольнения - никак.

3. В чем видите противоречие, право на увольнение действительно абсолютное.

4. А вопрос в чем?