Каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

• г. Ростов-на-Дону

Николай Васильевич Правдолюбов, закончив трехмесячные бухгалтерские курсы, решил устроиться бухгалтером в один из крупнейших банков. В приёме на работу ему отказали, сославшись на отсутствие вакансий. Николай Васильевич посчитал отказ незаконным и обратился в суд. Свою позицию он мотивировал тем, что в ч. 1 ст.37 Конституции РФ закреплено "Труд свободен. Каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию". Поэтому, отказав ему в приёме на работу, его конституционное прво на труд ограничили. Оцените пожалуйста доводы Николая Васильевича!

Благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

Доводы хорошие. Но не по адресу. Отказ не мог нарушить свободу труда - не имелось трудовых правоотношений. Право на распоряжение своими способностями к труду тоже не нарушено отказом - не введен запрет на заключение трудовых договоров с любой иной организацией (иным лицом). Право на выбор рода деятельности профессию тоже не нарушено - выбранный род деятельности и профессия зависят только от гражданина, и, судя по вопросу, уже получена профессия и выбран род деятельности.