Лицо аферистов - как действовать, столкнувшись с неплатежами по аренде квартиры?

• г. Москва

Мы стали жертвами квартирных аферистов. То что это аферисты, сейчас нет никаких сомнений по ряду признаков. Суть дела такова. 1 октября 2023 года мы с женой сдали квартиру внаем на 11 месяцев. Наниматели - молодая пара с ребенком. Через 4 месяца наниматели перестали платить арендную плату. Договор найма заканчивается 1 сентября 2024. Мы думаем, что самым разумным выходом из этой ситуации будет дождаться 1 сентября 2024, когда договор закончится и тогда у них не будет права находится в жилом помещении. Как Вы бы поступили на нашем месте? Подавали бы иск в суд о расторжении договора в связи с неуплатой? Оплата была наличными и расписки не оформлялись... или ждали бы, когда договор закончится?

Думаю мы столкнулись с профессиональными аферистами с четко продуманным сценарием. Хотелось бы понимать, в какой сценарий нас хотят затянуть.. возможно это провокация на силовое или неправовое решение этой проблемы, а возможно они как раз и ждут, чтобы мы побежали в суд расторгать договор.. потому что в суде они притворятся жертвами обстоятельств в маленьким ребенком на руках, беременной женой вторым ребенком и тд. Суд может просто дать им время, например год на поиск нового жилья и это будет совсем не тот финал, который мы ожидаем

Ответы на вопрос (1):

Претензию почтой РФ с описью вложения о расторжении договора и передаче квартиры в срок 10 дней и оплате долга.

Затем иск в суд о расторжении договора, выселении и взыскании денег процентов.

Суд может просто дать им время, например год на поиск нового жилья - нет ,такого законом не предусмотрено.

Можете, конечно, и самоуправно поступить, просто нанять физохрану, во время отсутствия сменить замки и охрана будет жить в квартире неделю и никого не впускать. При этом сделать фото и видео помещений.

Они вызовут полицию, полиции не открывать, мол пусть подают в суд иск, если считают, что их права нарушены. Вещи выдать через порог.