Пожилых родственников обманули с ценой на пластиковые окна - иск о расторжении договора в досудебном порядке

• г. Рязань

Моих пожилых родственников обманули с ценой на пластиковые окна. Пришел к ним домой менеджер, наплел ерунды, обещал, что сделают окна под ключ. Когда я узнала об этом, выяснилось, что цена на окна неимоверно завышена, также что, откосы не сделают, стеклопакет однокамерный, и прочее. Хотя менеджер обещал совсем другое. Договор купли-продажи заключен 11.07.15, внесена предоплата в размере 50%. Считаю, что фирма - мошенники. Я хочу расторгнуть договор на основании того, что заказчика ввели в заблуждение. Можно ли это сделать в досудебном порядке? На что ссылаться? Как оформить заявление?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует составить и направить подрядчику уведомление о расторжении договора и возврата денежных средств.

Здравствуйте!

В силу ст. 12 закона РФ "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

на эту норму и нужно ссылаться в письменной претензии к исполнителю.

Но без суда, исходя из практики, вряд ли обойтись.