Мать двух несовершеннолетних детей подает иск о расторжении договора дарения на жилой дом – кто может выступить в качестве законного представителя?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь матерью 2 несовершеннолетних детей, с отцом детей в разводе и не поддерживаю отношения. Подала иск в суд о расторжении договора дарения, на основании которого 1/3 жилого дома с землей была переоформлена в собственность детей, но я в тот момент не отдавала отчёт своим действиям, есть результаты психиатрической экспертизы. В иске я являюсь истцом, дети ответчиками, а кто, кроме отца может быть законным представителем? Могу ли я быть и истцом и представителем в одном лице? Бывший муж не хочет участвовать в судебном процессе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы не можете иметь сразу 2 процессуальных статуса. Привлеките к участию Росреестр. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете быть с двух сторон дела.

Спросить
Пожаловаться

В таких случаях интересы детей могут представлять органы опеки. Обратитесь к ним.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подала иск на расторжение договора дарения, в ее иске нет оснований для расторжения, суд назначил психиатрическую экспертизу на наличие психического расстройства или заболевания на момент подписания договора, человек полностью отдавал отчёт своим действиям, но прошествии 2 лет после подписания договора у неё случился инсульт, вопрос может ли эксперт ошибиться в ее состоянии на тот момент, если недавно был инсульт и он может отразиться на ее психическом состоянии сейчас, какие должны быть мои действия?

.спасибо.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

В браке была куплена недвижимость и оформлена на супруга. В июне 2013 года состоялся развод, недвижимость не делили, она осталась у мужа. Брачного договора не было. В мае 2015-го бывший муж умер, наследников трое: родители и наш с ним несовершеннолетний сын. При открытии наследства нотариус мне сказала, что я,несмотря на развод могу через суд выделить супружескую долю из той недвижимости, которая была куплена нами в браке. Сейчас наследственное дело приостановлено. Иск в общем готов, у меня возникла только сложность в указании ответчиков... Если я правильно понимаю, ответчиками в данном иске должны быть наследники, но среди наследников и мой несовершеннолетний сын, законным представителем которого я являюсь в наследственном деле. Как я могу одновременно быть и истцом, и законным представителем своего ребенка по иску о выделении супружеской доли? Можно ли указать ответчиками только родителей бывшего мужа? Подскажите пожалуйста, как сделать правильно?

Может ли быть преставителем физлица в судебном разбирательстве лицо, не обладающее статусом адвоката, то есть юрист? Может ли быть в одном судебном процессе два и более представителей, действующих на основании доверенности? Спасибо.

Я использовала средства материнского капитала в оплату задолженности по договору долевого строительства, сейчас идет процесс передачи квартир и оформления собственности. Как мне исполнить принятое на себя обязательство и наделить своих несовершеннолетних детей правом собственности в ней? В договоре с застройщиком указана только я и он не практикует подписание никаких доп. соглашений, с отцом детей отношений не поддерживаю, поэтому оформить договор дарения, в котором он мог бы выступить их законным представителем я тоже не могу. Как быть?

Приобретенная в браке супругами квартира находиться в долевой собственности. 1/4 у жены, 1/4 у мужа, 1/4 у одного несовершеннолетнего ребенка и 1/4 у второго несовершеннолетнего ребенка. Муж находясь в бракоразводном процессе с женой (до вынесения судом решения о расторжении брака) по договору дарения заключенному между ним и женой, как представителем детей, передал свою 1/4 доли квартиры своим несовершеннолетним детям. Уже после вынесения судом решения о расторжении брака, жена как законный представитель несовершеннолетних детей подала иск к бывшему мужу с требованием о понуждении последнего произвести государственную регистрацию права собственности переданного по договору дарения. Муж оформил на 1/4 доли квартиры на детей завещание. Скажите суд может понудить мужа к государственной регистрации права собственности?

Прошу помочь разобраться в вопросе.

Был подан иск женой к мужу о разводе и разделе совместно нажитого имущества. Представлен договор дарения, назначена судом экспертиза договора, и результат экспертизы показал что договор подписан недавно. После этого истец отозвала иск.

Вопрос: сейчас муж подает иск о разводе и разделе имущества по 1/2. Можно ли в иске ссылаться на предыдущее дело, которое было отозвано и на экспертизу подложного договора дарения?

Мой сын в разводе. Суд определил место жительства двух несовершеннолетних детей с матерью. Прописаны дети в квартире сына. Он является собственником. Б\ж прописана у своей матери, но любыли путями хочет жить в квартире сына. Подала иск об удалении препятствий в пользовании квартирой, являясь законным представителем своих детей, хочет жить по месту их прописки. У сына это единственное жилье. Отношения с б/ж очень конфликтные. Как можно оспорить ее требования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, что жена подала на развод, в иске указала, что муж ее бьет. Хотя на самом деле жена изменяла мужу, оставляла детей одних (7 и 3 года) пока муж был на работе. Муж подал встречный иск на развод. Дети фактически проживают с ней в настоящее время. Жена подала на алименты еще до развода. После расторжения брака с кем останутся несовершеннолетние дети, если муж в своем иске указал, что жена изменяла, оставляла детей одних?

Моя мама подарила мне квартиру, через год написала доверенность на представление своих интересов во всех органах (суд, полиция, прокуратура, ФССП), а также распоряжаться своими денежными средствами. После чего проведя психиатрическую экспертизу в суде была признана сделка недействительной. В экспертизе сказано что на момент заключения договора дарения она не отдавала отчет своим действиям. Договор дарения был заключен в 2012 году. Доверенность в 2013 году. Экспертиза в 2014 году. Законно ли такое решение суда по отмене сделки. Можно ли оспорить доверенность и законно ли она заключена так как исходя из прсихиатрического заключения что 2012 году она не отдавала отчет своим действиям а в 2013 выздоровела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение