Документ подтверждающий родство.

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой племянник является безвести пропавшим на сво, родственников 1 и 2 линии нет (не женат, детей нет) , я занимаюсь поиском племянника. Так как я дальний родственник нп везде дают ответ. Мне посоветовали обратиться к юристу, что бы подтвердить родство (собрала все документы из загса) .Что это за документ и можно ли его сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Скорее всего, Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, ст. 264 ГПК.

Здравствуйте, почему через суд? У меня собраны все документы их загса, на основании которых я могу доказать, что я тётка! Могу ли я на основании всех собранных мной документов, сделать один (который будет подтверждать что я родственник)?

Здравствуйте, Виктория!

Факт Вашего родства с племянником может быть установлен судом на основании собранных Вами документов в порядке, установленном ст.ст. 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ. В этом случае единым документом, о котором Вы говорите, будет судебный акт.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Должностные лица не будут тратить время на выяснение всей цепочки родства каждый раз, поэтому скорее всего, в суд все же придется подать.

Спасибо! Так и сделаю!