Что делать, если робот-пылесос из интернет-магазина Эльдорадо сломался и сервисный центр задерживает решение

• г. Астрахань

Купили робот-пылесос через интернет-магазин "Эльдорадо" 25.02.2024, а 29.02.2024 сдали в магазин, т.к. он сломался. Нам сказали, что в течении 20 дней придёт СМС о результате проверки. Прошел 21 день, мы опять обратились в магазин, на что нам ответили "что до сервисного центра дозвониться не могут, акта-заключения у них ещё нет, якобы согласно законодательства у них для принятия решения есть 45 суток (до этого говорили о 20 днях) ждите, как будет результат придёт СМС". Какие наши дальнейшие действия, подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, пора уже Эльдорадо направлять досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Всего доброго

Доброе утро, Наталья!

В Вашем случае действия магазина "Эльдорадо", носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться в суд!

Прежде всего необходимо направить в адрес магазина письменную претензию, если вопрос не решится мирно - подавать исковое заявление в суд... иных вариантов - нет!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

пишите претензию , потом иск в суд