Многодетная семья столкнулась с проблемами после покупки дома в ипотеку - фундамент лопнул, крыша протекает. Вариант вернуть дом застройщику?

• г. Иркутск

Мы многодетная семья. Купили в ноябре дом в ипотеку Семейную у застройщика. Вложили все сертификаты. За зиму лопнул фундамент. В доме не проживали. Только законопатить успели и положить плитку в санузле. Сейчас начали крышу вскрывать, там был конденсат. Вызвали специалистов. Они сказали проще вернуть этот дом застройщику, чем его сделать. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Екатерина!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, усматриваются основания для расторжения договора!

Прежде всего необходимо начать с направления письменной претензии в адрес застройщика!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Да в общем случае. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Да, нужно направить претензию. Пригласить на осмотр застройщика, наняв экспертную организацию.

Получить заключение, направить претензию застройщику и копию заключения.