Инцидент с военнослужащим за рулем - время начала судебных дел, состояние пострадавшего и вопрос передачи дела в военный суд.

• г. Челябинск

Попал в дтп, я военнослужащий был за рулем.

Пострадавший в тяжёлом состоянии.

Когда начнутся судебные дела?

И если стороны готовы к примирению.

Будет ли передана в военный суд мое дело?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Руслан!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо более детально разобраться в обстоятельствах дела!

Судебное разбирательство начнется только после проведения ряда следственных действий, это может занять 2-3 месяца!

Если стороны готовы к примирению, необходимо рассматривать возможность прекращения уголовного дела в связи с этим! (ст. 25 УПК РФ)

Согласно статьи 25 УПК РФ примирение возможно только при совершении преступления небольшой или средней тяжести,

Если вы виновник ДТП и пострадавший находится в тяжелом состоянии то,это будет тяжкий вред здоровью И примирение здесь не возможно

Дело передадут на рассмотрение военного суда

Тяжкий вред здоровью - это не означает тяжкое преступление.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ в качестве наиболее строго вида наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, что относится к категории преступлений небольшой тяжести. По данной части возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Дело 100 % будет передано на рассмотрение в суд. Если Вы заплатили потерпевшему сумму около 1 000 000 руб., и получили от него расписку, то потерпевший может заявить суду о своём желании прекратить уголовное дело по примирению сторон. УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.