Доказательства собственности - как доказать, что квартира была куплена на собственные средства и выплачена кредитом
199₽ VIP

• г. Кемерово

Квартира куплена в браке в 2009 году, но за год до покупки была продана квартира, полученная по наследству 1/2 и 1/2 была выкуплена у родственника за символическую сумму (2002 год - дата получения наследства и покупка второй половины) . В феврале 2008 года продается квартира полученная по наследству, берется мною кредит. В январе 2009 покупается новая квартира. Можно ли доказать, что квартира куплена на мои деньги, кредит я тоже выплатила сама.

Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке.

Доказать в суде ст 56 ГПК РФ можно если вы документально подтвердите все то, что вы описали в своем вопросе Вам нужно будет доказывать что в 2009 году из вашего семейного бюджета на покупку квартиры не было потрачено ни копейки

Это лучший ответ

Да, возможно доказать, что квартира куплена на Ваши деньги.

Правовое основание:

Статья 36 Семейного кодекса РФ: Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса РФ: Имущество, приобретенное одним из супругов до брака или полученное им в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.

Статья 256 Гражданского кодекса РФ: Имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов, является их совместной собственностью.

В Вашем случае:

Квартира, полученная по наследству, является Вашей личной собственностью (ст. 37 СК РФ).

Выкуп второй половины квартиры у родственника за символическую сумму не меняет ее статус как Вашей личной собственности.

Продажа квартиры, полученной по наследству, и получение кредита также не меняют статус Ваших личных средств (ст. 256 ГК РФ).

Новая квартира, купленная в браке на средства, полученные от продажи Вашей личной собственности, является Вашей личной собственностью (ст. 36, 37 СК РФ).

Для доказательства:

Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие получение наследства (свидетельство о праве на наследство), выкуп второй половины квартиры (договор купли-продажи), продажу квартиры, полученной по наследству (договор купли-продажи), получение кредита (кредитный договор) и покупку новой квартиры (договор купли-продажи).

Вы также можете представить доказательства того, что кредит был выплачен Вами самостоятельно (платежные документы).

Обратите внимание:

Супруг может оспорить Ваше право на личную собственность, если докажет, что новая квартира была приобретена на общие доходы супругов.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить подробную правовую консультацию и помощь в сборе доказательств.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Действительно нередко супруги, находясь в браке, покупают квартиру или меняют одну на другую. При этом вкладывают в сделку личные деньги одного из супругов (ст.36 СК РФ).

В этой связи Вы вполне можете доказать, что квартира куплена именно на Вши деньги, кредит Вы самостоятельно тоже выплатили.

В противном случае Вы можете доказать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Купили в браке, а потому в силу ст.34, ст.39 СК РФ при разделе по 1\2 будет.

Но Вы можете доказывать, что купили на личные деньги , от продажи своего имущества по наследству, тогда Ваша доля будет больше. Если всё проведено по счетам банка, то сможете это сделать, если нет, то значительно труднее.

Выкуп второй половины квартиры у родственника за символическую сумму не меняет ее статус как Вашей личной собственности.

Как это не меняет? Именно меняет.

Если 1\2 Вы купили в браке, не имеет значения символическая сумма или нет, доход от продажи в 1\2 его части всё равно будет общим имуществом.

Добавленные деньги от кредита, тоже будут общими, Вы же взяли его в браке и в браке платили, это общие деньги считаются добавлены к покупке.

Ваш доход во время брака общим имуществом считается, а потому не важно, что кредит платили именно Вы, считается, что кредит платили оба супруга.

Продажа квартиры, полученной по наследству, и получение кредита также не меняют статус Ваших личных средств (ст. 256 ГК РФ)

Получение кредита в браке и плата по нему в браке, как раз всё меняет.

тогда получается про кредит вообще лучше не упоминать?