Купля продажа квартиры

• г. Черкесск

Квартира площадь 63 кв. м Сложились такие обстоятельства, что ее вынуждены были продать. На то время ребенку было 6 лет! Риелтор со стороны покупателя потребовал, чтобы моя семья из 3 человек это я муж и ребенок выписались срочно, якобы для сделки так нужно. Но мы еще никакого жилья не приобрели. Получается выписаться самим и выписать ребенка маленького несовершеннолетнего в НИКУДА?! И тем более на эту сумму от продажи 3 х комнатной кв не купить 2 х комнатную даже... т.е маленькому ребенку не расширить, а уменьшить площадь... Скажите пожалуйста правомерно ли это? И можно ли оспорить эту сделку? Каков срок давности? Если можно, то в течении какого времени можно вернуть квартиру?

Ответы на вопрос (13):

Сделку не оспорить (ст.421 ГК). Если документ прошел регистрацию в Росреестре, то всех снимут с рег учета в судебном порядке, если не закреплено право пожизненного проживания (кроме того, условия по срокам снятия с регистрации, как правило, указываются в договоре).

Вы можете заказать анализ документа (и сделки в целом в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК).

Спасибо за быстрый и понятный ответ!

Здравствуйте! Можно продать квартиру и с прописанными лицами, новый собственник просто через суд выпишет и все. Главное чтобы покупатель был согласен

Риелтор некорректно вам пояснил

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Спасибо за быстрый ответ!

Общий срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК. Сделку можно оспорить при наличии правовых оснований. Из текста вашего вопросах оснований не усматривается.

Спасибо за ответ!

Выписываться не обязательно. Покупатель вправе выписать Вас в судебном порядке после регистрации права.

Т.е у вас так сложились обстоятельства, что квартиру нужно было продать и вы получили деньги на свои цели. А сейчас, обстоятельства изменились и прикрываясь ребенком, вы хотите сделку оспорить. А деньги покупателю готовы вернуть или только себе квартиру вернуть? Нет у вас оснований, вы все сделали добровольно. снятие с регучета из квартиры - обязательное условие при оформлении сделки купли-продажи квартиры

Во первых НИКТО НЕ ПРИКРЫВАЕТСЯ РЕБЕНКОМ, это я вот от вас услышала, от ю..юю..риста, или от кого там еще такие МЕРЗКИЕ слова... ( ( (Дело в том, что в ОПЕКУ никто не обращался и в органах опеки заявили, что сделка противозаконна!

Если у ребёнка была доля в собственности то без согласия органов опеки и попечительства вы не могли продать квартиру

Ясно. Спасибо вам за ответ!

Добрый день, Анджелло!

Срок давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, оснований не усматривается.

Продать квартиру, Вы имеете право с прописанными в ней лицами, важно согласие покупателя!

Спасибо за ответ!