Права и обязанности сособственника

• г. Воронеж

Есть ли закон наказания если со собственник жилого дома имея в собственности 1/2 часть жилого дома не проживает, не уплачивать коммунальные, не принимает участие в кап. И косметической ремонте, не обрабатывает свой зем. Участок, какие меры против него?

Ответы на вопрос (13):

Ольга, добрый день! Да, конечно. В судебном порядке можно решить вопрос

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Что я могу предъявить по какой статье?

Что мне необходимо для привлечения к ответственности или может лишения прав на собственность?

Лишить собственника права в данном случае - не получится.

Ответ отключен модератором

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае Вы имеете право привлечь к ответственности второго собственника! Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо прежде всего более детально разобраться в обстоятельствах дела!

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нет тут никакой ответственности. Можете взыскать с него половину своих затрат, понесенных на содержание и ремонт дома, обработку участка. Либо потребовать увеличение вашей доли в праве собственности и, соответственно, его уменьшения

Каким образом я могу потребовать увеличения своей доли в праве собственности? У меня еще сын инвалид детства я опекун у нас по 1/4 доли части дома, а у сособственницы, моего покойного мужа сестры 1/2 часть дома?

В судебном порядке, доказывая произведенные вами неотделимые улучшения общего имущества

п. 3 ст. 245 Гражданского кодекса

Можете потребовать в судебном порядке. Но перспектив у Вас никаких нет.

Спасибо

Второй собственник в суде требует исполнить, если сам всё исполнял. То есть половину денег взыскать пытаться. Или же иной кредитор иск продаст. Про землю и сорняки - в рамках КоАП РФ администрация и иные компетентные органы. Если выделена земля в натуре - иначе и второй попадёт под раздачу.

ст 209 и 210 ГК РФ и ст 247 ГК РФ никто не отменил