Суд вынес решение по гражданскому делу - можно ли продлить срок подачи апелляции?

• г. Саратов

По гражданскому делу суд вынес решение 10 числа, срок для подачи апелляции месяц, т.е. до 10 числа следующего месяца. Суд отправил мне решение (и я его получил) за 4 дня до окончания срока подачи апелляции. Я могу продлить срок подачи апелляции ссылаясь на позднее получение решения или я должен обязательно успеть до 10 числа

Ответы на вопрос (5):

Вы можете жалобу подать и позже, но придётся суд просить восстановить пропущенный процессуальный срок

Вы можете в АЖ просить восстановить срок в связи с поздним подучением решения.

Здравствуйте. Вообще-то, нет такого понятия, как "продлить срок подачи апелляции". Если апелляционная жалоба будет подана с нарушением срока обжалования (ст. 321 ГПК РФ - апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме), то в соответствии со ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. Т.е. если намерены обжаловать решение уже за пределами срока, обязательно необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). При этом, такое ходатайство должно быть заявлено вместе с подачей жалобы. В указанной Вами ситуации (позднее получение решения), суды обычно восстанавливают пропущенный срок, основываясь на разъяснениях ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Здравствуйте.

Лучше отправить жалобу в оставшийся срок. Вы можете, например, оформить ее частично, а позднее подготовить дополнения. Тогда не придется ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

С уважением.

Лучше подать жалобу с имеющейся аргументацией своевременно, ее примут к рассмотрению. А позднее, например, в течение недели, подать дополнения к апелляционной жалобе.