В течении какого времени вступает в силу заочное решение суда

• г. Астрахань

12 марта вынесено заочное решение суда, об определении места жительства детей и изменения формы оплаты алиментов, в течении какого времени оно вступает в законную силу, если ответчику отправили уведомление о решении почтой и он его не забирает

Ответы на вопрос (1):

См.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ, "Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке."

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 гпк рф срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено