Что делать, если судебный пристав заблокировал счет индивидуального предпринимателя как поручителя за кредит?

• г. Киров

"Имеют ли право судебные приставы заблокировать счет индивидуального предпринимателя, так как он является поручителем за кредит в банке как физ лицо, основной должник уже выплачивает деньги судебному приставу и просил поручителей не беспокоить." Нашла этот вопрос, но у меня по нему уточнение. Судебный пристав отменил взыскание с расчетного счета ИП и направил его в банк. И уже банк больше 7 ми рабочих дней не снимает арест даже на основании постановления. Подскажите, какие дальнейшие действия со стороны ИП должны производиться?

Ответы на вопрос (6):

Надежда, банк неправ - постановление пристава подлежит обязательному исполнению банком. Рекомендую вам написать жалобу в Центральный банк РФ на бездействие банка. Саму жалобу можно подать не выходя из дома, то есть через интернет. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Куда-то еще сейчас не вижу смыла обращаться.

Желаю вам удачи!

Спасибо за оперативный ответ. А есть ли какие-то статьи на которые я могу опираться в ходе подачи жалобы?

Надежда, с целью составления подробной и мотивированной можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Добрый день, Надежда!

В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в Центробанк РФ! Указание на нарушенные НПА не требуется, просто укажите дату подачи заявления о снятии ареста, и приобщите к жалобе документ подтверждающий обращение в банк.

Надежда, при указанных в вопросе обстоятельствах,обращайтесь на банк с жалобой в Банк России, возможно через интернет-приемную по адресу:

https://cbr.ru/reception/

Жалобу в прокуратуру и в ГК ЦБ